Model of Conveyer with the Regulable Speed

O.M. Pihnastyi, V.D. Khodusov
Статья посвящена математическому моделированию производственных поточных линий конвейерного типа. Разработан аналитический метод расчета параметров поточной линии с регулируемой скоростью движения предметов труда вдоль конвейера. Описание состояния параметров поточной линии выполнено в одномоментном приближении с использованием уравнений в частных производных. Получено решение, определяющее состояние параметров поточной линии для заданной технологической позиции в виде функции времени. Определена продолжительность переходного периода, в течение которого начальное условие распределения предметов труда вдоль конвейера оказывает влияние на параметры состояния производственной линии. Разработанный метод расчета потоковых параметров производственной линии позволяет проектировать системы управления производственными линии конвейерного типа с регулируемой скоростью движения предметов труда. Оригинальность полученных результатов заключается в улучшении PDE-моделей производственных систем конвейерного типа, используемых для проектирования высокоэффективных систем управления производством.
конвейер; производственная линия; предмет труда; поточная линия; PDE-модель производства; параметры состояния поточной линии; технологическая позиция; переходной период; системы управления производством.
1. Law, A.M. Simulation Modeling and Analysis / A.M. Law. - Boston: McGraw-Hill, 2015.
2. Gross, D. Fundamentals of Queueing Theory / D. Gross, C.M. Harris. - New York: Wiley, 1985.
3. Milling, P.M. System Dynamics as a Structural Theory in Operations Management / A. Grosler, J.H. Thun, P.M. Milling // Production and Operations Management. - 2008. - V. 17, № 3. - P. 373-384.
4. Пигнастый, О.М. О новом классе динамических моделей поточных линий производственных систем / О.М. Пигнастый // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2014. - № 31/1. - С. 147-157.
5. Lefeber, E. Modeling, Validation and Control of Manufacturing Systems / E. Lefeber, R.A. Berg, J.E. Rooda // Proceeding of the 2004 American Control Conference, Massachusetts. - 2004. - P. 4583-4588.
6. Armbruster, D. Modeling Production Planning and Transient Clearing Functions / D. Armbruster, J. Fonteijn, M. Wienke // Logistics Research. - 2012. - V. 87, № 3. - Р. 815-822.
7. Пигнастый, О.М. Обзор моделей управляемых производственных процессов поточной линии производственных систем / О.М. Пигнастый // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2015. - № 34/1. - С. 137-152.
8. Пигнастый О.М. Анализ моделей переходных управляемых производственных процессов / О.М. Пигнастый // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2015. - № 35/1. - С. 133-144.
9. SIMINE for Conveyors. Siemens. - URL: https://goo.gl/Ku90xp (дата обращения: 12 апреля 2017 г.)
10. Семенченко, А.К. Влияние неравномерности загруженности ленточного конвейера на нагруженность приводных двигателей и энергозатраты на транспортирование / А.К. Семенченко, Н.И. Стадник, П.В. Белицкий, Д.А. Семенченко, Е.Ю. Степаненко // Восточно-европейский журнал передовых технологий. - 2016. - V. 4, № 1 (82). - С. 42-51.
11. Кондрахин, В.П. Статистический анализ эксплуатационных параметров шахтного ленточного конвейера / В.П. Кондрахин, Н.И. Стадник, П.В. Белицкий // Научные труды Донецкого национального технического университета. - 2013. - № 2/26. - С. 140-150.
12. Bambach, M. Modeling Steel Rolling Processes by Fuid-Like Differential Equations / M. Bambach, A. H'ack, M. Herty // Applied Mathematical Modelling. - 2017. - V. 43. - P. 155-169.
13. Прокуда, В.Н. Исследование и оценка грузопотоков на магистральном конвейерном транспорте ПСП 'Шахта 'Павлоградская'' ПАО ДТЭК 'Павлоградуголь' / В.Н. Прокуда, Ю.А. Мишанский, С.Н. Проценко // Горная электромеханика и автоматика. - 2012. - № 88. - C. 107-111.
14. www.bartec.kz (2017). - URL: http://www.bartec.kz/files/mining/for-conveyance.pdf (дата обращения: 12 апреля 2017 г.)
15. Пигнастый О.М. Стохастическое описание экономико-производственных систем с массовым выпуском продукции / В.П. Демуцкий, В.С. Пигнастая, О.М. Пигнастый // Доклады Национальной академии наук Украины. - 2005. - Т. 7. - С. 66-71.
16. Пигнастый О.М. Расчет производственного цикла с применением статистической теории производственно-технических систем / О.М. Пигнастый, В.Д. Ходусов // Доклады Национальной академии наук Украины. - 2009. - Т. 12. - С. 38-44.