Информационный образовательный ресурс как инструмент повышения качества математической подготовки студентов университета

Н.Н. Овчинникова, Е.И. Назарова, А.В. Кунгурцева
В эпоху информационного общества наиболее конкурентоспособными оказываются вузы, отвечающие вызовам времени и обеспечивающие высокотехнологичную систему подготовки кадров. В настоящее время эволюция высшего образования связана с модернизацией и развитием информационных технологий. Усиленная математическая подготовка выпускников университета способствует успешности и эффективности их профессиональной деятельности как в производственной, так и в научной сферах. В статье рассматривается информационный образовательный ресурс для студентов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)" и результаты его внедрения в образовательный процесс. Ресурс используется в обучении математическим дисциплинам бакалавров различных направлений подготовки и специальностей. Этот ресурс является информационной образовательной средой, направленной на индивидуально ориентированное обучение с применением современных интернет-технологий.
инновационные образовательные технологии; математическое образование; информационный ресурс; интернет-технологии.
1. Буряк, Е.М. Элитное математическое образование на кафедре уравнений математической физики факультета математики, механики и компьютерных технологий института естественных и точных наук ФГАОУ ВО "ЮУрГУ (НИУ)" / Е.М. Буряк, Т.К. Плышевская, А.Б. Самаров // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2016. - Т. 9, № 4. - C. 159-163.
2. Заляпин, В.И. Математическое образование как элемент общей культуры / В.И. Заляпин // Сборник научных трудов. Серия: Математика. Компьютер. Образование. - 2003. - вып. 10. - С. 54-64.
3. Корытова, М.А. Элитная математическая подготовка студентов энергетического факультета ЮУрГУ / М.А. Корытова, А.Б. Самаров // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2017. - Т. 10, № 4. - C. 153-154.
4. Кунгурцева, А.В. Обучающий видеокурс как элемент элитного математического образования / А.В. Кунгурцева, Е.И. Назарова, Н.Н. Овчинникова, М.А. Сагадеева // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2017. - Т. 10, № 3. - C. 163-165.
5. Кунгурцева, А.В. Теоретико-методологическая основа информационного образовательного ресурса / А.В. Кунгурцева, Е.И. Назарова, Н.Н. Овчинникова // Научный альманах. - 2018. - Т. 10, № 48. - С. 175-178.
6. Кунгурцева, А.В. О внедрении цифровых образовательных технологий в процесс обучения линейной алгебре студентов экономических направлений / А.В. Кунгурцева, Е.И. Назарова, Н.Н. Овчинникова // Психологические и педагогические проблемы в системе непрерывного образования: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2017. - С. 17-19.
7. Буряк, Е.М. Семинару по уравнениям соболевского типа четверть века / Е.М. Буряк, Т.К. Плышевская, А.Б. Самаров // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2017. - Т. 10, № 1. - C. 165-169.
8. Келлер, А.В. К 20-летию семинара по уравнениям соболевского типа / А.В. Келлер // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2011. - № 25 (242), вып. 9. - С. 119-121.
9. Научные школы ЮУрГУ: история развития / Под ред. А.Л. Шестакова и др. - Челябинск, Издательский центр ЮУрГУ, 2008.
10. Георгий Анатольевич Свиридюк (к юбилею) / С.В. Брычев, Е.В. Бычков, О.В. Гаврилова и др. // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2022. - Т. 15, № 1. - С. 123-127.
11. Математика. Базовый курс для инженерных и экономических специальностей. База данных / А.В. Келлер, М.А. Сагадеева, Н.Н. Овчинникова, Е.И. Назарова, А.В. Кунгурцева, К.Ю. Котлованов. - Свидетельство о регистрации базы данных RU 2019621345, 22.07.2019.
12. Математический анализ. 2 семестр. Задачи для студентов математических специальностей. База данных / А.В. Келлер, М.А. Сагадеева, Н.Н. Овчинникова, Е.И. Назарова, А.В. Кунгурцева, К.Ю. Котлованов. - Свидетельство о регистрации базы данных RU 2019621832, 22.10.2019.