Investigation of the Uniqueness Solution of the Showalter-Sidorov Problem for the Mathematical Hoff Model. Phase Space Morphology

N.G. Nikolaeva, O.V. Gavrilova, N.A. Manakova
Статья посвящена изучению морфологии фазового пространства математической модели деформации двутавровой балки, которое лежит на гладких банаховых многообразиях с особенностями (k-сборка Уитни) в зависимости от параметров задачи. Математическая модель изучена в случае, когда оператор при производной по времени является вырожденным. Исследование вопроса неединственности решения задачи Шоуолтера - Сидорова для модели Хоффа в двумерной области проведено на основе метода фазового пространства, который был разработан Г.А. Свиридюком. Найдены условия неединственности решения в случае, когда размерность ядра оператора при производной по времени равна 1 или 2. Представлены два подхода для выявления количества решений задачи Шоуолтера - Сидорова в случае, размерности ядра оператора при производной по времени равного 2. Приведены примеры, иллюстрирующие неединственность решения исследуемой задачи на прямоугольнике.
уравнения соболевского типа; задача Шоуолтера - Сидорова; метод фазового пространства; сборка Уитни; уравнение Хоффа; неединственность решений.
1. Свиридюк, Г.А. Многообразие решений одного операторного сингулярного псевдопараболического уравнения / Г.А. Свиридюк // Доклады Академии наук. - 1986. - Т. 289, № 6. - С. 1-31.
2. Пятков, С.Г. Краевые и обратные задачи для некоторых классов неклассических операторно-дифференциальных уравнений / С.Г. Пятков // Сибирский математический журнал. - 2021. - Т. 62, № 3. - С. 489-502.
3. Al'shin, A.B. Blow-Up in Nonlinear Sobolev Type Equations / A.B. Al'shin, M.O. Korpusov, A.G. Sveshnikov. - Berlin: Walter de Gruyter, 2011.
4. Келлер, А.В. Некоторые обобщения задачи Шоуолтера - Сидорова для моделей соболевского типа / А.В. Келлер, С.А. Загребина // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2015. - Т. 8, № 2. - С. 5-23.
5. Замышляева, А.А. Неклассические уравнения математической физики. Линейные уравнения соболевского типа высокого порядка / А.А. Замышляева, Г.А. Свиридюк // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математика. Механика. Физика. - 2016. - Т. 8, № 4. - С. 5-16.
6. Hoff, N.J. Creep Buckling / N.J. Hoff // Journal of the Aeronautical Science. - 1956. - № 7. - P. 1-20.
7. Баязитова, А.А. Задача Шоуолтера - Сидорова для модели Хоффа на геометрическом графе / А.А. Баязитова // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Математика. - 2011. - Т. 4, № 1. - С. 2-8.
8. Свиридюк, Г.А. Уравнения Хоффа на графе / Г.А. Свиридюк, В.В. Шеметова // Дифференциальные уравнения. - 2006. - Т. 42, № 1. - С. 126-131.
9. Шафранов, Д.Е. Уравнение Хоффа как модель упругой оболочки / Д.Е. Шафранов, А.И. Шведчикова // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2012. - № 18(227), вып. 12. - С. 77-81.
10. Сидоров, Н.А. О применении некоторых результатов теории ветвления при решении дифференциальных уравнений с вырождением / Н.А. Сидоров, О.А. Романова // Дифференциальные уравнения. - 1983. - Т. 19, № 9. - C. 1516-1526.
11. Свиридюк, Г.А. Задача Шоуолтера - Сидорова как феномен уравнений соболевского типа / Г.А. Свиридюк, С.А. Загребина // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Математика. - 2010. - Т. 3, № 1. - С. 104-125.
12. Манакова, Н.А. Полулинейные модели соболевского типа. Неединственность решения задачи Шоуолтера - Сидорова / Н.А. Манакова, О.В. Гаврилова, К.В. Перевозчикова // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2022. - Т. 15, № 1. - С. 84-100.
13. Гильмутдинова, А.Ф. О неединственности решений задачи Шоуолтера - Сидорова для одной модели Плотникова / А.Ф. Гильмутдинова // Вестник СамГУ. - 2007. - Т. 9, № 1. - С. 85-90.
14. Бокарева, Т.А. Сборки Уитни фазовых пространств некоторых полулинейных уравнений типа Соболева / Т.А. Бокарева, Г.А. Свиридюк // Математические заметки. - 1994. - Т. 55, № 3. - С. 3-10.
15. Свиридюк, Г.А. Фазовые пространства одного класса операторных полулинейных уравнений типа Соболева / Г.А. Свиридюк, Т.Г. Сукачева // Дифференциальные уравнения. - 1990. - Т. 26, № 2. - C. 250-258.
16. Свиридюк, Г.А. Фазовое пространство начально-краевой задачи для уравнения Хоффа / Г.А. Свиридюк, В.О. Казак // Математические заметки. - 2002. - Т. 71, № 2. - С. 292-297.
17. Свиридюк, Г.А. Сборка Уитни в фазовом пространстве уравнения Хоффа / Г.А. Свиридюк, И.К. Тринеева // Известия вузов. Математика. - 2005. - № 10. - С. 54-60.
18. Gavrilova, O.V. Numerical Study of the Non-Uniqueness of Solutions to the Showalter-Sidorov Problem for a Mathematical Model of I-beam Deformation / O.V. Gavrilova, N.G. Nikolaeva // Journal of Computational and Engineering Mathematics. - 2022. - V. 9, № 1. - P. 10-23.
19. Свиридюк, Г.А. О галеркинских приближениях сингулярных нелинейных уравнений типа Соболева / Г.А. Свиридюк, Т.Г. Сукачева // Известия вузов. Математика. - 1989. - № 10. - С. 44-47.
20. Богатырева, Е.А. Численное моделирование процесса неравновесной противоточной капиллярной пропитки / Е.А. Богатырева, Н.А. Манакова // Журнал вычислительной математики и математической физики. - 2016. - Т. 56, № 1. - С. 125-132.
21. Бычков, Е.В. Аналитическое исследование математической модели распространения волн на мелкой воде методом Галеркина / Е.В. Бычков // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. - 2021. - Т. 14, № 1. - С. 26-38.
22. Манакова, Н.А. Неклассические уравнения математической физики. Фазовые пространства полулинейных уравнений соболевского типа / Н.А. Манакова, Г.А. Свиридюк // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математика. Механика. Физика. - 2016. - Т. 8, № 3. - С. 31-51.