Вестник Южно-Уральского государственного университета

Серия «Математическое моделирование и программирование»

Vestnik Yuzhno-Ural’skogo gosudarstvennogo universiteta

Seriya “Matematicheskoe modelirovanie i programmirovanie”

ISSN 2071-0216 (Print) ISSN 2308-0256 (Online)

В журнале действуют рубрики:

В рубрике «Математическое моделирование» размещаются статьи, посвященные классическим и неклассическим моделям математической физики; дифференциальным и интегральным уравнениям математических моделей естественных наук; методам решений некорректных задач; вариационному исчислению; математической теории оптимального управления; вычислительной математике; численным методам и математическим моделям.

В рубрике «Программирование» размещаются статьи, посвященные теоретическим вопросам программирования; языкам программирования и проектирования; тестированию, верификации и валидации программ; e-технологиям и программным комплексам; средствам создания и поддержки электронных библиотек и электронных изданий; системам создания и поддержки проблемно-ориентированных баз данных, экспертных систем; системам визуализации и виртуального окружения; архитектуре, системному и прикладному программному обеспечению компьютеров и суперкомпьютеров; параллельным вычислительным технологиям; распределенным вычислениям и grid-технологиям; технологиям защиты ресурсов распределенных информационно-вычислительных систем.

В рубрике «Обзорные статьи» публикуются обзорные статьи по профилю издания.

В рубрике «Краткие сообщения» публикуются сообщения преимущественно аспирантов и магистрантов по профилю издания.

Рубрика «Персоналии» отведена для биографических заметок о выдающихся ученых.

В рубрике «Математическая деятельность» анонсируется и отражается деятельность математического общества (конференции, семинары, школы и др.).

Объем оригинальных статей в рубриках «Математическое моделирование» и «Программирование» не должен превышать 12 страниц, в рубрике «Обзорные статьи» — не более 24 страниц. Объем кратких сообщений не должен превышать 5 страниц.